Wir stellen uns vor

Leitung

Dr. Carolin Lehberger

vhs-Direktorin
0681/506-4300
carolin.lehberger@rvsbr.de

Drago-Paul Barth

Assistenz
0681/5064301
drago-paul.barth@rvsbr.de

 



Programmbereich Gesellschaft und Leben

Dr. Elisabeth Schmitt

Programmbereichsleitung
0681/506-4335
elisabeth.schmitt@rvsbr.de

Marie Erbelding

Politische (Jugend-) Bildung Philosophie, Theologie, Soziologie 0681/506-4347 marie.erbelding@rvsbr.de

Franziska Bartosch

Pädagogik, Psychologie, Persönlichkeitsentwicklung und Elternbildung
0681/506-4339
franziska.bartosch@rvsbr.de

Romano Marceddu

Pädagogik und Elternbildung
Akademie für Ältere
Gesundheitsprogramm für Ältere
0681/506-4323
romano.marceddu@rvsbr.de

 

 

Sabine Ickler

Sachbearbeiterin
Natur, Umwelt, Nachhaltigkeit
0681/506-4319
sabine.ickler@rvsbr.de

 

 

Marion Savelkouls

Sachbearbeiterin
Politische (Jugend-) Bildung Pädagogik, Psychologie,
Persönlichkeitsentwicklung
0681/506-4312
marion.savelkouls@rvsbr.de

 

 

Mechthild Speicher

Sachbearbeiterin
Philosophie, Theologie, Soziologie
0681/506-4316
mechthild.speicher@rvsbr.de

Martina Müller

Sachbearbeiterin
Akademie für Ältere
Gesundheitsprogramm für Ältere
0681/506-4318
martina.mueller@rvsbr.de

 

Susanne Lofi

Sachbearbeiterin
Deutsch-Französisches Programm,
Geschichte, Geografie
0681/506-4353
susanne.lofi@rvsbr.de


Programmbereich Kultur und Kunst

Dr. Carolin Lehberger

Programmbereichsleitung
0681/506-4300
carolin.lehberger@rvsbr.de

Dr. Elisabeth Schmitt

Literatur
Film / Medien
0681/506-4335
elisabeth.schmitt@rvsbr.de

 

Dr. Kristina Betz

Musik / Theater
Kunstgeschichte / Kunst
Skulptur / Kunsthandwerk / Textiles Gestalten
0681/506-4321
kristina.betz@rvsbr.de

 

Jürgen Roland

Fotografie
0681/506-4346
juergen.roland@rvsbr.de

Mechthild Speicher

Sachbearbeiterin
Literatur
Kunstgeschichte / Bildende Kunst
Skulptur / Kunsthandwerk / Textiles Gestalten
0681/506-4316
mechthild.speicher@rvsbr.de

Anja Webel

Sachbearbeiterin
Musik / Theater
Film / Medien
0681/506-4317
anja.webel@rvsbr.de

 

 

Katrin Malek

Sachbearbeiterin
Fotografie
0681/506-4341
katrin.malek@rvsbr.de


Programmbereich Gesundheit und Ernährung

Sarah Bergmann

Programmbereichsleitung
Gesundheit und Ernährung
0681/506-4320
sarah.bergmann@rvsbr.de

Anika Oppermann

Gesundheit und Ernährung
0681/506-4333
anika.oppermann@rvsbr.de

 

 

Nicole Naumann

Sachbearbeiterin
Gesundheitsbildung
0681/506-4332
nicole.naumann@rvsbr.de

Martina Müller

Sachbearbeiterin
Ernährung / Kochen
Wein- / Getränkekultur
0681/506-4318
martina.mueller@rvsbr.de


Programmbereich Sprachen

Sydney Müller

Programmbereichsleitung
0681/506-4348
sydney.mueller@rvsbr.de

 

 

Marion Savelkouls

Sachbearbeiterin Englisch
0681/506-4312
marion.savelkouls@rvsbr.de

Sabine Ickler

Sachbearbeiterin Französisch, Spanisch, Italienisch und weitere Fremdsprachen
0681/506-4312
sabine.ickler@rvsbr.de


Programmbereich Arbeit und Beruf

Melanie Scazzari

Programmbereichsleitung
0681/506-4340
melanie.scazzari@rvsbr.de

 

 

Jürgen Roland

päd. Mitarbeiter
0681/506-4346
juergen.roland@rvsbr.de

Ulrich Weis

päd. Mitarbeiter
0681/5064342
ulrich.weis@rvsbr.de

Marie Erbelding

päd. Mitarbeiterin
0681/506-4347
marie.erbelding@rvsbr.de

Katrin Malek

Sachbearbeiterin
0681/506-4341
katrin.malek@rvsbr.de


Agentur für Lernförderung


Thomas Püschel

Koordination Lernförderung an Schulen
0681/5064364
thomas.pueschel@rvsbr.de


Ilka Hufschmidt

Koordination Lernförderung an Schulen
0681/506-4363
ilka.hufschmidt@rvsbr.de


Ursula Fauth

Sachbearbeiterin AFL
0681/506-4365
ursula.fauth@rvsbr.de



Grundbildung und Schulabschlüsse

Melanie Scazzari

Koordination Hauptschulabschluss-Kurse
0681/506-4340
melanie.scazzari@rvsbr.de

Mechtild Müller-Benecke

Grundbildung / Alphabetisierung /
Lesen und Schreiben
0681/506-4338 oder 0681/9389389
mechtild.mueller-benecke@rvsbr.de

Katrin Malek

Sachbearbeiterin
0681/506-4341
katrin.malek@rvsbr.de


Programmbereich Deutsch

Maria-Elena Korobov-Köhler

Deutsch als Fremdsprache
0681/506-4351
maria-elena.korobov-koehler@rvsbr.de

Stephanie Schaum

Sachbearbeiterin
Deutsch als Fremdsprache
0681/506-4352
stephanie.schaum@rvsbr.de

 

Susanne Lofi

Sachbearbeiterin
Deutsch als Fremdsprache
0681/506-4353
susanne.lofi@rvsbr.de

Nadja Bernardini

Integrationskurse / BAMF-Kurse
Kurse für Zugewanderte
Deutsch ab 3 / Mama-Kurse
0681/506-4361
nadja.bernardini@rvsbr.de

 

Simone Peil

Integrationskurse / BAMF-Kurse
Kurse für Zugewanderte
Deutsch ab 3 / Mama-Kurse
0681/506-4360
simone.peil@rvsbr.de


Außenstellen der vhs Regionalverband Saarbrücken und Örtliche Volkshochschulen

Sandra Orzlowski

Gesamtkoordination örtliche Volkshochschulen
0681/506-4380
sandra.orzlowski@rvsbr.de


Crocetta Sajia

Sachbearbeiterin
0681/506-4381
crocetta.sajia@rvsbr.de


Mitarbeiter der Verwaltung

Reiner Groß

Verwaltungsleitung
0681/506-4302
reiner.gross@rvsbr.de

 

 

Anja Himbert

Finanzbuchhaltung
0681/506-4304
anja.himbert@rvsbr.de

Jasmine Sauer

Finanzbuchhaltung
0681/506-4307
jasmine.sauer@rvsbr.de

Ralf Baracz / Volker Blum

Interne Ablaufsicherung
0681/506-4308
ralf.baracz@rvsbr.de