Wir stellen uns vor

Leitung

Dr. Carolin Lehberger

vhs-Direktorin
0681/506-4300
carolin.lehberger@rvsbr.de

Silvana Rigoni

Sekretariat
0681/5064301
silvana.rigoni@rvsbr.de

 


Jan Schluckebier

Stv. vhs-Direktor
0681/506-4340
jan.schluckebier@rvsbr.de


Programmbereich Mensch und Gesellschaft

Dr. Carolin Lehberger

Programmbereichsleitung
0681/506-4300
carolin.lehberger@rvsbr.de

Martha Rosenkranz

Politische (Jugend-) Bildung
0681/506-4347
martha.rosenkranz@rvsbr.de

Romano Marceddu

Pädagogik und Elternbildung
Akademie für Ältere
Gesundheitsprogramm für Ältere
0681/506-4323
romano.marceddu@rvsbr.de

 

 

Heiner Zietz

Philosophie und Theologie
0681/506-4350
heiner.zietz@rvsbr.de

Nadja Bernadini

Kommunale Koordinierung der
Bildungsangebote für Neuzugewanderte
0681/506-4313
nadja.bernadini@rvsbr.de

 

 

Sabine Esch

Kommunale Koordinierung der
Bildungsangebote für Neuzugewanderte
0681/506-4314
sabine.esch@rvsbr.de

Anja Webel

Sachbearbeiterin
Politische (Jugend-) Bildung,
Inklusionsangebote
506-4317
anja.webel@rvsbr.de

 

 

Mechthild Speicher

Sachbearbeiterin
Philosophie und Theologie
0681/506-4316
mechthild.speicher@rvsbr.de

Martina Müller

Sachbearbeiterin
Pädagogik, Psychologie,
Persönlichkeitsentwicklung
Akademie für Ältere
Gesundheitsprogramm für Ältere
0681/506-4318
martina.mueller@rvsbr.de

 

Susanne Lofi

Sachbearbeiterin
Deutsch-Französisches Programm,
Geschichte, Geografie
0681/506-4353
susanne.lofi@rvsbr.de


Kultur, Kunst und Gesundheit

Dr. Carolin Lehberger

Programmbereichsleitung
0681/506-4300
carolin.lehberger@rvsbr.de

Heiner Zietz

Literatur
0681/5064350
heiner.zietz@rvsbr.de

 

Dr. Kristina Betz

Musik / Theater / Film / Medien
Kunstgeschichte / Kunst
0681/506-4321
kristina.betz@rvsbr.de

 

Vera Hewener

Gesundheitsbildung, Handwerk
und textiles Gestalten,
Ernährung und Kochen
0681/506-4320
vera.hewener@rvsbr.de

Crocetta Sajia

Sachbearbeiterin
Gesundheitsbildung
0681/506-4332
crocetta.sajia@rvsbr.de

 

Mechthild Speicher

Sachbearbeiterin
Literatur,
Kunstgeschichte / Bildende Kunst
0681/506-4316
mechthild.speicher@rvsbr.de

 

 

 

 

Anja Webel

Sachbearbeiterin
Musik / Theater
Film / Medien
0681/506-4317
anja.webel@rvsbr.de

 

 

Susanne Lofi

Sachbearbeiterin
Handwerk und Textiles Gestalten
0681/506-4353
susanne.lofi@rvsbr.de


Programmbereich Sprachen

Rita Rojan-Dettmer

Programmbereichsleitung Englisch
0681/506-4330
rita.rojan-dettmer@rvsbr.de

Rosemarie Wolpers

Programmbereichsleitung
Französisch, Spanisch, Italienisch
und weitere Fremdsprachen
0681/506-4333
rosemarie.wolpers@rvsbr.de

Sandra Orzlowski

Sachbearbeiterin
0681/506-4311
sandra.orzlowski@rvsbr.de

E-Mail


Programmbereich Berufliche Bildung

Jan Schluckebier

Programmbereichsleitung
0681/506-4340
jan.schluckebier@rvsbr.de

Jürgen Roland

päd. Mitarbeiter
0681/506-4346
juergen.roland@rvsbr.de

Ulrich Weis

päd. Mitarbeiter
0681/5064342
ulrich.weis@rvsbr.de

Drago-Paul Barth

Sachbearbeiter
0681/506-4341
drago-paul.barth@rvsbr.de



Thomas Püschel

Agentur für Lernförderung
0681/5064364
thomas.pueschel@rvsbr.de


Ilka Hufschmidt

Agentur für Lernförderung
0681/506-4363
ilka.hufschmidt@rvsbr.de


Ursula Fauth

Sachbearbeiterin AFL
0681/506-4365
ursula.fauth@rvsbr.de


Programmbereich Deutsch

Heiner Zietz

Programmbereichsleitung
0681/506-4350
heiner.zietz@rvsbr.de

Maria-Elena Korobov-Köhler

Deutsch als Fremdsprache
0681/506-4351
maria-elena.korobov-koehler@rvsbr.de

Stephanie Schaum

Sachbearbeiterin
Deutsch als Fremdsprache
0681/506-4352
stephanie.schaum@rvsbr.de

 

Susanne Lofi

Sachbearbeiterin
Deutsch als Fremdsprache
0681/506-4353
susanne.lofi@rvsbr.de

Anika Janiashvili

Integrationskurse / ESF / BAMF-Kurse
Kurse für Zugewanderte
Deutsch ab 3 / Mama-Kurse
0681/506-4360
anika.janiashvili@rvsbr.de

 

Simone Peil

Integrationskurse / ESF / BAMF-Kurse
Kurse für Zugewanderte
Deutsch ab 3 / Mama-Kurse
0681/506-4361
simone.peil@rvsbr.de

Jennifer Kunz

Sachbearbeiterin
0681/506-4354
jennifer.kunz@rvsbr.de

 

 

Mechtild Müller-Benecke

Grundbildung / Alphabetisierung /
Lesen und Schreiben
0681/506-4338 oder 0681/9389389
mechtild.mueller-benecke@rvsbr.de

Susanne Lofi

Sachbearbeiterin
Alphabetisierung / Grundbildung /
Lesen und Schreiben
0681/506-4353
susanne.lofi@rvsbr.de


Schulabschlüsse

Heiner Zietz

Programmbereichsleitung
0681/506-4350
heiner.zietz@rvsbr.de

Mechtild Müller-Benecke

Hauptschulabschluss
0681/506-4323
mechtild.mueller-benecke@rvsbr.de

Susanne Lofi

Sachbearbeiterin
0681/506-4353
susanne.lofi@rvsbr.de



Außenstellen der vhs Regionalverband Saarbrücken und Örtliche Volkshochschulen

Sandra Orzlowski

Gesamtkoordination örtliche Volkshochschulen
0681/506-4380
sandra.orzlowski@rvsbr.de


Crocetta Sajia

Sachbearbeiterin
0681/506-4381
crocetta.sajia@rvsbr.de


Mitarbeiter der Verwaltung

Reiner Groß

Verwaltungsleitung
0681/506-4302
reiner.gross@rvsbr.de

 

 

Anja Himbert

Finanzbuchhaltung
0681/506-4304
anja.himbert@rvsbr.de

Jasmin Schuff

Finanzbuchhaltung
0681/506-4307
jasmine.schuff@rvsbr.de

Ralf Baracz / Volker Blum

Interne Ablaufsicherung
0681/506-4308
ralf.baracz@rvsbr.de