Wir stellen uns vor

Leitung

Wilfried Schmidt

vhs-Direktor
0681/506-4300
wilfried.schmidt@rvsbr.de

Silvana Rigoni

Sekretariat
0681/5064301
silvana.rigoni@rvsbr.de

 



Programmbereich Mensch und Gesellschaft

Wilfried Schmidt

Programmbereichsleitung
0681/506-4300
wilfried.schmidt@rvsbr.de

Gerhard Rouget

Deutsch-Französisches Programm
Geschichte und Geographie
0681/506-4335
gerhard.rouget@rvsbr.de

Martha Rosenkranz

Politische (Jugend-) Bildung
0681/506-4347
martha.rosenkranz@rvsbr.de

Romano Marceddu

Pädagogik und Elternbildung
Akademie für Ältere
Gesundheitsprogramm für Ältere
0681/506-4323
romano.marceddu@rvsbr.de

 

 

Heiner Zietz

Philosophie und Theologie
0681/506-4350
heiner.zietz@rvsbr.de

Nadja Bernadini

Kommunale Koordinierung der
Bildungsangebote für Neuzugewanderte
0681/506-4313
nadja.bernadini@rvsbr.de

 

 

Sabine Esch

Kommunale Koordinierung der
Bildungsangebote für Neuzugewanderte
0681/506-4314
sabine.esch@rvsbr.de

Anja Webel

Sachbearbeiterin
D-F-Programm,
Politische (Jugend-) Bildung,
Pädagogik und Elternbildung
506-4317
anja.webel@rvsbr.de

 

 

Mechthild Speicher

Sachbearbeiterin
Philosophie und Theologie
0681/506-4316
mechthild.speicher@rvsbr.de

Martina Müller

Sachbearbeiterin
Akademie für Ältere
Gesundheitsprogramm für Ältere
0681/506-4318
martina.mueller@rvsbr.de

 


Kultur, Kunst und Gesundheit

Wilfried Schmidt

Programmbereichsleitung
0681/506-4300
wilfried.schmidt@rvsbr.de

Heiner Zietz

Literatur
0681/5064350
heiner.zietz@rvsbr.de

 

Dr. Kristina Betz

Musik / Theater
Kunstgeschichte / Kunst
0681/506-4321
kristina.betz@rvsbr.de

 

Gerhard Rouget

Film / Medien
0681/506-4335
gerhard.rouget@rvsbr.de

Vera Hewener

Gesundheitsbildung, Handwerk
und textiles Gestalten,
Ernährung und Kochen
0681/506-4320
vera.hewener@rvsbr.de

Crocetta Sajia

Sachbearbeiterin
Gesundheitsbildung,
Handwerk und Textiles Gestalten,
Ernährung und Kochen
0681/506-4332
crocetta.sajia@rvsbr.de

 

Mechthild Speicher

Sachbearbeiterin
Literatur,
Kunstgeschichte / Bildende Kunst
0681/506-4316
mechthild.speicher@rvsbr.de

 

 

 

 

Anja Webel

Sachbearbeiterin
Musik / Theater
Film / Medien
0681/506-4317
anja.webel@rvsbr.de

 

 


Programmbereich Sprachen

Rita Rojan-Dettmer

Programmbereichsleitung Englisch
0681/506-4330
rita.rojan-dettmer@rvsbr.de

Rosemarie Wolpers

Programmbereichsleitung
Französisch, Spanisch, Italienisch
und weitere Fremdsprachen
0681/506-4333
rosemarie.wolpers@rvsbr.de

Sandra Orzlowski

Sachbearbeiterin
0681/506-4311
sandra.orzlowski@rvsbr.de

E-Mail


Programmbereich Berufliche Bildung

Jan Schluckebier

Programmbereichsleitung
0681/506-4340
jan.schluckebier@rvsbr.de

Jürgen Roland

päd. Mitarbeiter
0681/506-4346
juergen.roland@rvsbr.de

Ulrich Weis

päd. Mitarbeiter
0681/5064342
ulrich.weis@rvsbr.de

Drago-Paul Barth

Sachbearbeiter
0681/506-4341
drago-paul.barth@rvsbr.de


Thomas Püschel

Agentur für Lernförderung
0681/5064364
thomas.pueschel@rvsbr.de


Ilka Hufschmidt

Agentur für Lernförderung
0681/506-4363
ilka.hufschmidt@rvsbr.de


Ursula Fauth

Sachbearbeiterin AFL
0681/506-4365
ursula.fauth@rvsbr.de



Programmbereich Deutsch

Heiner Zietz

Programmbereichsleitung
0681/506-4350
heiner.zietz@rvsbr.de

Maria-Elena Korobov-Köhler

Deutsch als Fremdsprache
0681/506-4351
maria-elena.korobov-koehler@rvsbr.de

Stephanie Schaum

Sachbearbeiterin
Deutsch als Fremdsprache
0681/506-4352
stephanie.schaum@rvsbr.de

 

Lisa Wagner

Sachbearbeiterin
Deutsch als Fremdsprache
0681/506-4353
lisa.wagner@rvsbr.de

Anika Janiashvili

Integrationskurse / ESF / BAMF-Kurse
Kurse für Zugewanderte
Deutsch ab 3 / Mama-Kurse
0681/506-4360
anika.janiashvili@rvsbr.de

 

Simone Peil

Integrationskurse / ESF / BAMF-Kurse
Kurse für Zugewanderte
Deutsch ab 3 / Mama-Kurse
0681/506-4361
simone.peil@rvsbr.de

Jennifer Kunz

Sachbearbeiterin
0681/506-4354
jennifer.kunz@rvsbr.de

 

 

Mechtild Müller-Benecke

Grundbildung / Alphabetisierung /
Lesen und Schreiben
0681/506-4338 oder 0681/9389389
mechtild.mueller-benecke@rvsbr.de

Lisa Wagner

Sachbearbeiterin
Alphabetisierung / Grundbildung /
Lesen und Schreiben
0681/506-4353
lisa.wagner@rvsbr.de


Schulabschlüsse

Wilfried Schmidt

Programmbereichsleitung
0681/506-4300
wilfried.schmidt@rvsbr.de

Romano Marceddu

Hauptschulabschluss
0681/506-4323
romano.marceddu@rvsbr.de

Martina Müller

Sachbearbeiterin
0681/506-4318
martina.mueller@rvsbr.de


Studienfahrten und Studienreisen

Gerhard Rouget

Studienfahrten und Studienreisen
0681/506-4337
gerhard.rouget@rvsbr.de

Anja Webel

Sachbearbeiterin
0681/506-4317
anja.webel@rvsbr.de


Außenstellen der vhs Regionalverband Saarbrücken und Örtliche Volkshochschulen

Pascal Broede

Gesamtkoordination örtliche Volkshochschulen
0681/506-4380
pascal.broede@rvsbr.de

Christian Daub

Sachbearbeiter
0681/506-4381
christian.daub@rvsbr.de


Mitarbeiter der Verwaltung

N.N.

Verwaltungsleitung
0681/506-4302

 

 

Anja Himbert

Finanzbuchhaltung
0681/506-4304
anja.himbert@rvsbr.de

Jasmin Schuff

Finanzbuchhaltung
0681/506-4307
jasmin.schuff@rvsbr.de

Ralf Baracz / Volker Blum

Interne Ablaufsicherung
0681/506-4308
ralf.baracz@rvsbr.de